Herzlich willkommen!
3 September
Увлечения? А чем я увлекаюсь-то?
Сегодняшний день опять столкнул меня с проблемой, которая не дает мне покоя уже который год. Эта проблема представляет собой вопрос, звучащий так: "Чем вы увлекаетесь?" или "Ваши увлечения", "Расскажите о себе и своих интересах".
"О, Боже мой, кто же я?"- именно это выражение всегда написано у меня на лице, во время подобных вопросов. И это при том, что интересов у меня немало, да и поддержать разговор могу на многие темы.
Возможно, что не о всех своих увлечениях можно поведать всем. Допустим, увлекается человек музыкой, а конкретно игрой на рояле, и одновременно с этим (возьмем один из самых банальных и часто критикуемых примеров) смотрит аниме и серьезно интересуется японской культурой.
Просят такого человека написать резюме- он пишет: я такой-то, такой-то учился там-то, раньше не работал. закончил музыкальную школу с отличием, (и тут он добавляет) постоянно смотрю аниме и посещаю различные фестивали.
Не думаю, что работодателя это сильно впечатлит (если, конечно, он тоже не анимешник). Аниме и так у нас не очень любят, а если это смотрит еще и более-менее взрослый человек, то мнение сразу складывается отрицательно.
А вот если об это уже заявить в кругу друзей, то, вероятно, все пройдет гладко: друзья должны принимать интересы друг друга.
К чему я это все рассказываю. Не в каждой ситуации можно одинаково называть свои увлечения. Кто-то не поймет, кто-то посчитает идиотом, а возможно, от этого будет зависеть дальнейшая жизнь.
Теперь думаю перечислить свои увлечения и запомнить их наконец:
Музыка (моя жизнь, мой воздух), танцы, пение, компьютерные игры, техника, автомобили, в какой-то степени дизайн (различный), на гитаре играю, просмотр фильмов ( а также аниме, сериалов), чтение книг ( + манга, комиксы), творчество: рисование, написание прозы и стихов, биология, астрономия, иностранные языки, история.
Не все, конечно, перечислила первое, что пришло в голову.
0